• Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
  • Новости
  • Респираторы 3М: комплексная защита органов дыхания

Респираторы 3М: комплексная защита органов дыхания

31 марта 2022
393

При осуществлении разного рода строительных или демонтажных работ требуется соответствующая защита легких и дыхательных путей. Пыль от строительных материалов, ядовитые пары от всевозможных растворителей и лакокрасочных материалов не должны попадать в организм, так как могут серьезно навредить здоровью — вызвать аллергическую реакцию и даже хронические заболевания вроде астмы.

При проведении работ с химически активными жидкостями, краской, сносе перегородок и стен, во время которого поднимается много пыли, оптимальным решением будет использование респираторов 3М.

ЗМ — продукция американского бренда, работающего в сфере промышленной безопасности и здравоохранения. Компания существует с 1902 года и входит в 100 крупнейших корпораций США. Помимо респираторов, ЗМ выпускает защитные наушники, беруши, полнолицевые и полумаски, очки и многое другое.

Какую защиту гарантирует респиратор 3М

В сравнении с классической маской, не зависимо от ее производителя и ценовой категории, респиратор 3М обеспечивает более комплексную защиту. Дело в том, что основное назначение маски — препятствования попаданию в организм твердых частиц различных видов пыли, тогда как 3М-респиратор имеет более широкий спектр защиты, включающий:

  • защиту от кислых газов, таких как хлор, диоксид серы, фтороводород.
  • защиту от туманов, образующихся от конденсации вредных химических соединений.
  • защиту от жидких ядовитых аэрозолей.
  • фильтрацию твердых взвесей до 4 ПДК.

Таким образом, 3М респиратор способен обеспечить максимальную защиту дыхательных органов работника на строительном объекте, эффективно задерживая частицы вредных веществ независимо от их происхождения и консистенции.

Классы защиты респираторов FFP

Когда выбираете респиратор ЗМ, обратите внимание на маркировку FFP (Filtering Face Piece) — это класс защиты, характеризуемый фильтрационными свойствами респиратора в соответствии с европейской стандартизации EN149. Согласно ей, выделяют 3 класса защиты:

  • FFP1 (отфильтровывает не менее 80% взвешенных частиц).
  • FFP2 (отфильтровывает не менее 94% взвешенных частиц).
  • FFP3 (отфильтровывает не менее 99% взвешенных частиц).
           
                          Респиратор 3M Aura 9312+                                     Респиратор 3M Aura 9322+                                   Респиратор 3M Aura 9332+

Класс защиты напрямую определяется количеством фильтрующих слоев на входном клапане. В респираторах FFP1 и выше в клапане используются оксид алюминия и угля, что обеспечивает полную защиту от твердых взвесей. Такие респираторы подойдут для использования в домашних условиях, например, для небольших строительных работ своими руками.

Если же говорить о профессиональных работах на строительном объекте, здесь минимально допустимый уровень защиты обеспечивает уже респиратор класса FFP2. Так как, помимо 94% защиты от воздушных взвесей, он обеспечивает еще до 8% защиты от проникновения жидкостей (у FFP1 этот показатель составляет 22%).

Респираторы ЗМ с классом защиты FFP3 обязательны, когда предстоит работать с асбестом, токсичными аэрозолями (например, если вы планируете травить грызунов или насекомых), вирусами или материалами с радиоактивным загрязнением.

Правила использования 3М респираторов при проведении строительных работ

При использовании респиратора 3М необходимо соблюдать достаточно простые правила, обеспечивающие его максимальную эффективность:

  1. Обеспечьте плотное прилегание краев респиратора к лицу, щели не допускаются.
  2. Респиратор должен полностью закрывать нос и рот.
  3. Не используйте респиратор дольше одной смены — 8 часов.

Важно понимать, что от правильного выбора и использования респиратора напрямую зависит здоровье человека. Несмотря на то, что в первые минуты использования респиратор может вызывать определенный дискомфорт, настоятельно не рекомендуется из-за этого пренебрегать техникой безопасности. Как правило, привыкание к респиратору происходит в течение нескольких минут, после чего дыхание полностью нормализуется. Респираторы 3M производятся во многих странах мира: в России, Польше, Великобритании.

 

 
Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии и отзывы: выполнить вход или зарегистрироваться
8 (916) 317-11-20 Московский номер: 8 (495) 317-11-20 Бесплатный звонок по России: 8 (800) 333-45-23
Перезвоните мне!
пн-сб: 10:00-18:00