• Читайте отзывы покупателей и оценивайте качество магазина на Яндекс.Маркете
  • Новости
  • Alpha Industries N3B: легендарная армейская куртка, ушедшая в массы

Alpha Industries N3B: легендарная армейская куртка, ушедшая в массы

29 марта 2022
813

Модель Alpha Industries N3B разработана в 1950-х для американских летчиков и обслуживающего персонала аэродромов. Перед дизайнерами стояла задача: создать максимально комфортную и функциональную вещь для людей, которые служат в условиях экстремальных холодов и ветров. Прототип получился крайне удачным: его оценили служащие американских ВВС, а потом и гражданские.

Куртки N3B шьются и успешно продаются до сих пор, их покупает уже третье поколение людей в разных странах. Культовая вещь чрезвычайно популярна: она недорогая, легкая, удобная, прекрасно себя проявляет в условиях нестабильной и холодной погоды. Кратко расскажем об истории и особенностях куртки N3B.

Snorkel Parka, аляска, летная куртка – все это N3B

Куртку придумали и внедрили в середине 1950-х годов для служащих Военно-воздушных сил (ВВС) США. В массовое производство ее запустил бренд Alpha Industries в 1959-м, именно этот год считают годом рождения легендарной модели. Руководство военных частей поручило дизайнерам придумать верхнюю оджеду, которая будет практичной и удобной для личного состава в условиях службы на северных морях.

Куртка N3B выпуска 1960-х годов.

Вещь должна была выдержать очень низкие температуры (до -50°С), защищать от пронизывающих ветров и любого ненастья. Для этого надо защитить все части тела, включая лицо. Крой подсмотрели у коренных жителей Заполярья, главным образом эскимосов. Те шьют свою зимнюю одежду – куртки-парки – из натуральных шкур и пропитывают жиром для влагонепроницаемости. Такая одежда качественно сберегает тепло и выдерживает трескучие морозы. Она имеет длину 3/4 от роста и повышенный воротник для ветрозащиты.

Дизайн армейской куртки получился уникальным и очень практичным. Например, капюшон сконструировали необычно: так, чтобы при застегивании молнии до упора перед глазами получилась своеобразная «труба». Она оберегает лицо от пронизывающего ветра, характерного для прибрежных районов, на которых размещаются американские военные базы. Но оставляет обзор перед глазами для эффективной работы. Благодаря такой особенности вещь получила название Snorkel Parka, то есть «трубочная парка».

Значительная часть одежды, которая создается для военных, уходит в массы и находит популярность среди гражданских. Причина в том, что одна модель может дорабатываться и испытываться несколько лет, чтобы достичь максимального удобства и функциональности, и получается чрезвычайно комфортной. Такой получилась и Snorkel Parka. В 1970-х огромное количество производителей одежды начали предлагать гражданскому населению куртки, сшитые по ее образу и подобию.

В 1960-1970-х универсальная модель стала необычайно популярной в западном мире: она была недорогой, удобной, доступной в разных цветах и вариациях. Ее носили и дети, и родители: на работу, в школу, на улицу и на семейные вылазки по выходным. Парку хотел себе буквально каждый подросток. Не в последнюю очередь потому, что ее носил Адриан Мол из британского романа «Дневник» Сью Таунсенд – любимый персонаж школьников тех времен, которого старались копировать.

Спад популярности и второе рождение парки

До начала 1980-х куртку носили абсолютно все: в Британии, США, Европе. С конца 1970-х она считалась предметом вожделения и в СССР, как и джинсы «левисы». Особенно популярными были модели американского производства, но у спекулянтов расхватывали также польские и финские варианты. Многие хотели заполучить практичную и оригинальную «забугорную» вещь. Далеко не всем она была по карману, хотя на Западе считалась очень доступной. Именно в СССР куртку прозвали «аляской».

В 1980-х «золотой век» модели закончился, она слетела с пика популярности в США и Европе: люди от нее устали. Одна из причин – парка была слишком недорогой и доступной для всех, поэтому приобрела репутацию «одежды для бедных» и ее перестали ценить. Людям хотелось нового, и с 1984 года на пике моды оказались куртки-анораки. Изначально их придумали для работников железнодорожных станций, модель из рабочей одежды быстро превратилась в массовую. Начало казаться, что время Snorkel Parka закончилось.

Однако через 15 лет куртки N3B вернулись с триумфом. Этому поспособствовали рокеры из британских групп Oasis и Blur, чье творчество стало глотком свежего воздуха в обществе, уставшем от поп-музыки. Благодаря музыкантам, которые постоянно появлялись в авиационных куртках, модель снова стала любимой среди британской молодежи. А потом и в других странах.

Крой остался абсолютно таким же, как раньше. Сейчас парки носят во многих городах практически во всех странах мира, где нужно защищать себя от ветров и холодов. Они отлично подходят для московской и питерской зимы. Куртки выглядят так же, как почти 70 лет назад, когда их только придумали.

Особенности кроя и внешнего вида N3B

Специальный крой, использование износоустойчивого нейлона и полиэстера, оранжевая подкладка, съемная опушка по ободку вместительного капюшона – характерные особенности знаменитой куртки. Длина может варьироваться, мех бывает натуральным или искусственным, подкладку иногда делают другого цвета, чтобы подстроиться под пожелания покупателей. Но модель классического вида все равно наиболее популярна.

Первые куртки были темно-синими, цвет считается классическим. Потом его заменили на зеленый, а при отшиве для гражданских использовали и другие цвета (коричневый, травяной, бордо, серый и т.д.). Модели для летных команд шили из прочного нейлона DuPont, а подкладочный слой делали шерстяным: такое решение помогало в крайне холодном и ветреном климате.

В 1970-х подкладку стали делать из полиэстера. Изначально она была оранжевой для того, чтобы катапультировавшийся летчик мог ее вывернуть и привлечь к себе внимание на любом рельефе. В гражданских моделях оранжевая подкладка является отсылкой к летному происхождению куртки, хотя цвет может быть и другим. Первые капюшоны времен Вьетнамской войны отделывались натуральным мехом, далее его заменили на искусственный.

Общие особенности классической парки:

  • нижние карманы вместительные и с клапанами;
  • нагрудные карманы наклонные для облегченного доступа;
  • есть карман внутри;
  • на левом рукаве – обязательный карман с тканевым брелоком, на который нанесена надпись Remove before flight;
  • застежка-молния, обязательно есть ветрозащитная планка и дополнительные пуговицы с накидными петлями;
  • большой капюшон с кулиской и съемной меховой окантовкой;
  • регулировка по талии;
  • манжеты мелкой вязки для защиты запястья (под основным рукавом).

Обновленные куртки снабжаются оранжевой подкладкой. Практически всё, что сейчас есть в продаже, выпускается в крое Slim Fit, то есть зауженном. Эти модели не такие громоздкие, лучше прилегают к телу. Они шьются из летного нейлона, используется полиэстеровый наполнитель. 

Современные вариации культовой парки

В продаже есть великое множество вариаций куртки N3B от разных производителей. Популярны колаборации, когда бренд сотрудничает с известными научными или культурными организациями. Например, с NASA. Шведы из Stutterheim в колаборации с американцами предлагают ультраводонепроницаемый дизайн: верхний слой делается из 80% ПВХ с добавками из полиэстера и коттона. Есть релизы со вставками цвета милитари и разнообразными патчами.

Выпускают разные вариации моделей, предназначенные для зимних поездок и передвижения по городу. Среди них:

  • BARRICADE CTN – верх шьется из толстого коттона, подкладка – из атласного полиэстера, куртка хорошо облегает фигуру.
  • Down parka – удлиненный вариант с утеплением из пуха, двусторонний. Одна сторона – из матового нейлона, другая – из блестящего с простежкой.

В 2019-м Alpha Industries N3B официально отпраздновала 60-летие. Она универсальна, тщательно продумана во всех мелочах, шьется из качественных, прочных и теплых материалов, поэтому актуальна до сих пор. Парка пользуется уважением и любовью среди американских пилотов, используется ими на земле и во время полетов.

В этих куртках выросло и жило несколько поколений людей, их носят знаменитости и рядовые покупатели. Они считаются классикой и образцом зимней одежды, продаются миллионными партиями. Не каждый изготовитель придерживается высоких военных стандартов производства, тогда как изделия Alpha Industries всегда на высоте в плане качества и используемых материалов.

 
Оцените статью:
Комментарии
Пока нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии и отзывы: выполнить вход или зарегистрироваться
8 (916) 317-11-20 Московский номер: 8 (495) 317-11-20 Бесплатный звонок по России: 8 (800) 333-45-23
Перезвоните мне!
пн-сб: 10:00-18:00